Воздушные силы Украины и Дании проведут совместную операцию "Северный сокол-2018»

Украинский самолет Ил-76 выполнит 25 рейсов по доставке горючего и грузов на датскую станцию ​​«Норд». Украинский самолет Ил-76 выполнит 25 рейсов по доставке горючего и грузов на датскую станцию ​​«Норд»

Украинский Ил-76 выполнит доставку грузов для датских военных / Минобороны

В воздушных силах Украины идет подготовка к уже десятой украинской-датской операции "Северный сокол» по доставке горючего и грузов на острове Гренландия.

Как сообщается в Facebook Воздушных сил ВСУ, нынешняя миссия начнется 3 апреля и продлится до 5 мая.

Читайте также "Антонов" планирует обходить санкции против РФ через Белоруссию - СМИ

Во время «Северного сокола-2018» планируется выполнить 25 рейсов самолетом Ил-76 с американской авиабазы ​​Туле на датскую станцию ​​«Норд» и перевезти более 500 тонн горючего, а также иного имущества, определенного техническим соглашением. Общий налет составит 120 часов.

В командовании ВС отметили, что Ил-76, который в этом году будет задействовано в миссии, недавно восстановили на Николаевском ГП «НАРП».

Старший инспектор-летчик Командования ВС полковник Сергей Артеменко рассказал, что для организации подготовки к предстоящей операции датская сторона передала Воздушным Силам ВС Украины аванс в размере $ 150 000. Эти деньги должны быть направлены на закупку запасных частей и имущества, необходимых для выполнения поставленных задач. Кроме того, в конце февраля Украину посетила делегация ВВС Королевства Дании, представители которой имели возможность наблюдать за последними приготовлениями наших военнослужащих.

По словам Артеменко, в начале марта из Гренландии в Украину самолетом С-130 ВВС Королевства Дании были доставлены новые резиновые баки для горючего. На аэродроме в Борисполе украинские военные вместе с датскими коллегами смонтировали резервуары в грузовом отсеке Ил-76 и проверили их на герметичность и надежность креплений. После этого все оборудование демонтировали и отправили самолетом С-130 обратно в Данию, где оно будет ждать прибытия украинского транспортника в апреле.

Всего в Гренландии отправятся 23 представителя Воздушных Сил ВС Украины. Среди них 11 членов экипажа, 10 человек инженерно-технического состава и два представителя Командования ВС - руководитель операции от украинской стороны и его помощник.

Ранее сообщалось, что самолет Ан-124-100 "Руслан" Украинский концерна "Антонов" доставил запчасти для ракет SpaceX в США.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter