Главная Новости

Необычный ремонт выпадающей розетки

Опубликовано: 12.10.2016

Розетка выпадает из стенки ? Явление достаточно распространенное, в особенности в домах старенькых серий. Выпадает розетка по многим причинам, но самая очевидная – выдергивание провода без придерживания розетки, притом не за вилку, а за сам кабель. Другая причина – ослабление распорных лепестков со временем, или, напротив, выскребание бетона за счет жесткости этих самых лепестков.

Лечится это достаточно стремительно, но не очень просто. Очевидно, можно просто демонтировать розетку, подразогнуть лепестки и испытать поставить ее назад. Можно поменять розетку на новейшую, c более широкими лепестками. Может быть, вам повезет, но обычно подобные способы выручают на короткий срок – либо не выручают совершенно. Мы же пойдем другим методом – правильным.

Итак, причина выпадения розетки из стенки заключается в том, что лепестки перестают ее там задерживать. Как вынудить их работать ? Применить вышеупомянутые методы ? А может, лучше навечно укрепить розетку, при этом в предстоящем в отверстие можно будет устанавливать и другие розетки, которые тоже не будут выпадать !

Проведем модернизацию посадочного гнезда. Для этого нам пригодится монтажная коробка 68 х 45 мм., используемая для установки в гипсокартоне, гипс либо алебастр, шпатель-лопатка, ножик строительный, кисть флейцевая, неважно какая полимерная грунтовка либо разбавленный клей ПВА заместо нее. Итак, сначала мы аккуратненько демонтируем розетку совместно с основой и контактной группой, не забыв перед этим отключить автоматы и пометить маркером провода:

Дальше берем монтажную коробку и удаляем из нее крепежные шурупы совместно с гайками (просто выкручиваем все – можно сходу, можно позже). Сейчас нужно выковырять заглушки, чтоб высвободить отверстия для протяжки проводов вовнутрь коробки, а идеальнее всего удалить донце стопроцентно (если коробка не влезет в отверстие, ее можно поджать, либо даже прорезать поперек, а дно помешает все это выполнить):

Сейчас необходимо взять базу розетки и поместить в коробку таким макаром, чтоб она там плотно встала (регулировочные винты при всем этом должны быть ослаблены практически до конца):

Запомнили положение базы в коробке ? Сейчас нужно поместить коробку в гнездо, пометить ее размещение на стенке, потом вынуть ее, а отверстие обработать грунтовкой (если грунтовки нет, можно взять разбавленный клей ПВА либо обойный клей, клейстер):

Подождем высыхания, потом разведем гипс и обмажем им отверстие, после поместив вовнутрь монтажную коробку. Избыточное уберем, дыры помажем шпателем:

Дальше подождем полного схватывания гипса (минут 10), и установим базу новейшей розетки вовнутрь укрепленной коробки. Так же, как и при обыкновенной подмене розетки, расклиним базу снутри отверстия с помощью вращения регулировочных винтов, а потом установим лицевую панель. Если вы клеите обои, то панель лучше установить позже, изолировав базу кусочком целофана:

С помощью таковой нехитрой технологии можно устранить выпадение розеток навечно, при всем этом особых денежных издержек не требуется. Так что если розетка вдруг выпала из стенки, можно «усмирить» ее таким вот образом. Подменять при всем этом ее на новейшую не непременно.

rss